Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд, достигнув 63 600 рублей за тонну

Стоимость бензина АИ-95 на бирже увеличилась на 0,97% и достигла рекордной отметки в 63 604 рубля за тонну. Бензин АИ-92 подорожал на 0,85%, до 55 233 рублей. Такая тенденция обусловлена закрытием нефтеперерабатывающих заводов на плановые ремонты и снижением предложения на бирже.

1

Фото: pexels

В Федеральной антимонопольной службе заверили информагентство РБК, что держат ситуацию на контроле и уже рекомендовали нефтяным компаниям нарастить объемы продаж топлива на бирже, особенно бензина АИ-95. Также служба планирует увеличить обязательный объем продаж на бирже бензинов и дизельного топлива.

По словам эксперта Дмитрия Гусева, биржевые цены на бензин ни в коем случае не отражают стоимость топлива на автозаправочных станциях. Подорожание бензина АИ-95 и АИ-92 на бирже обусловлен структурными вопросами производства высокого октана, но не влияет на объем предложения на АЗС.

Более того, нет прямого влияния оптовых цен на розничные. Тем более, что запасов горючего достаточно, а традиционный спекулятивный рост цен на бензин скоро завершится.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров