Пенсионерам РФ сообщили о двойном повышении пенсий в 2023 году

Пожилым гражданам рассказали о двойном повышении пенсий в 2023 году. Большому количеству пенсионеров придет сразу две прибавки в течение одного месяца. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

1

Фото: Baltphоto

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, рассчитывать на очередное увеличение пенсий некоторые категории пожилых граждан могут уже в августе 2023 года.

Как пояснил специалист, в августе пенсионные выплаты перерасчитают тем пенсионерам, которые уволились с работы в мае 2023 года. Им вернут пропущенные индексации. Если ранее данный процесс занимал три месяца, то теперь перерасчет делается за два месяца.

Фото: Baltphoto

Кроме того, указанной категории пожилых граждан в августе пенсию повысят и во второй раз. Им начислят надбавку, сумма которой зависит от накопленных пенсионных коэффициентов в 2022 году. Максимально пенсионеры, работавшие в прошлом году, смогут дополнительно получить 3 пенсионных балла или 371 рубль. Данный перерасчет будет сделан автоматически.

Таким образом, пожилых граждан, которые работали в прошлом году и уволились в мае 2023 года ждет двойное повышение пенсии в августе: перерасчет с учетом пропущенной индексации и начисление пенсионных коэффициентов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров