Дерипаску удивило заявление Центробанка РФ о риске перегрева экономики

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не видит признаков перегрева экономики страны, хотя такие риски есть. Российский бизнесмен Олег Дерипаска прокомментировал данное высказывание главы Банка России у себя в Telegram-канале.

1

Олег Дерипаска/Фото: Baltphoto

По словам предпринимателя, под перегревом экономики понимают ее выход на высокие и устойчивые темпы роста. Однако Дерипаска считает, что заявления о существующих рисках перегрева российской экономики в текущих условиях звучат абсурдно.

Он пошутил в своем Telegram-канале, что услышав предсказания Центробанка, соседская семья енотов удивилась, вышла из леса и перебралась к нему на крышу.

Олег Дерипаска обратил внимание на то, что уже в течение 9 лет нет возможности привлечь инвестиции в создание новых производств и приобретение оборудования, так как ставки в банковской системе находятся на высоком уровне. Кредиты оказались слишком дорогими для предприятий.

Миллиардер выразил мнение, что в условиях высокой ключевой ставки и санкций рассчитывать на рост темпов производства не приходится. Дерипаска отметил, что необходимо снижать ключевую ставку, чтобы обеспечить рост производительности труда, увеличение доходов граждан и создание производств.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров