ФССП: робот впервые в РФ завел исполнительное производство о взыскании с должника

В России впервые исполнительное производство по взысканию задолженности завел не судебный пристав, а программа-робот. Об этом сообщается на сайте издания INFOX.

1

Фото: pxhere

Уточняется, что исполнительное производство без участия пристава было возбуждено в отношении должника из Рязани, где начало работать пилотное отделение ФССП с автоматическим режимом, позволяющим специальным программам возбуждать, прекращать и приостанавливать исполнительные производства в отношении должников.

По словам младшего научного сотрудника Центра североамериканских исследований ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Ильи Крамника, фантастика о восстании машин и порабощении населения совсем необязательно может проявляться мировыми потрясениями. Как пояснил эксперт, в реальности восстания машин не произойдет, а случится постепенный переход к власти программных комплексов в строгом соответствии с законодательством страны.

До этого стало известно, что 25 мая ФССП объявила об увеличении количества злостных неплательщиков по итогам первого квартала 2023 года с 11,5 до 14,4 миллиона человек.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров