Reuters: Acer продолжил поставки компьютерной техники в РФ

В период с апреля прошлого года по март 2023 года С 8 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года тайваньский производитель Acer поставил в РФ техники на общую сумму не менее 70,4 млн долларов. Об этом сообщается на сайте международного информагентства Reuters со ссылкой на открытые данные таможенных служб.

1

По словам аналитиков, действия компании не являются незаконными и не противоречат действиям их западных конкурентов, включая Dell и HP, которые приостановили поставки своей продукции в Россию в феврале и апреле прошлого года.

Согласно таможенным документам, оборудование Acer было импортировано в РФ через дочернюю структуру тайваньского производителя, зарегистрированную в Швейцарии. Если учесть, чо поставки были направлены за пределы Тайваня, то они не нарушили санкций Тайбэя в отношении Москвы, так как не затронули предметы, экспорт которых запрещен.

Как пояснили в Acer, в РФ были поставлены только дисплеи и аксессуары для повседневного гражданского использования, а не ноутбуки и компьютеры.

Стоит заметить, что по итогам четвертого квартала 2021 года на долю Acer приходилось 18,5% от всех ноутбуков и компьютеров, проданных в России.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров