Мировые зернотрейдеры перестали экспортировать российское зерно с 1 июля

Мировые зернотрейдеры, включая Cargill, Viterra, Louis Dreyfus, перестали экспортировать российское зерно с 1июля, уходя из РФ. Об этом, а также о том, что компании начинают прорабатывать вопросы передачи своего бизнеса новым владельцам, они сообщили Минсельхозу еще в марте 2023 года.

1

Фото: pxhere.com

По словам председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, глобальные компании сделали многое для развития отечественного рынка зерна. Он заявил, что за этот период увеличились мощные национальные игроки, которые по масштабам бизнеса уже превзошли зарубежные компании. Это придает уверенности в том, что экспорту отечественного зерна ничто не угрожает, за исключением скрытого санкционного давления, которое продолжает влиять на всех экспортеров, без различий в происхождении акционеров.

Зернин сказал, что это обязательство скорее всего учитывали зарубежные участники, принимая решение об остановке экспортных операций из РФ, сообщает «Интерфакс».

Он добавил, что в случае с Viterra (ее дочерняя компания сменила название с «Витерра Рус» и в настоящее время работает как «МЗК экспорт») примечательно то, что отечественная команда самоорганизовалась и продолжит свою работу как самостоятельный экспортер.

Ранее АБН сообщило, что более 37 тысяч тонн зерна экспортировали из Астраханской области в Казахстан.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров