Россия ввела контроль над импортом пестицидов на складах временного хранения с 1 июля

РФ ввела контроль над ввозимыми пестицидами на складах временного хранения с 1 июля.

1

Фото: pxhere.com

Это предусматривается специальным законом, который вступил в силу с 1 июля этого года. Закон был принят Госдумой 15 марта 2023 года, Совет Федерации одобрил его 29 марта, а президент РФ Владимир Путин подписал в начале апреля.

Закон закрепляет на постоянной основе норму о том, что проверка ввоза в Россию пестицидов и агрохимикатов может производиться на складах временного хранения. Эта мера, которая действует на временной основе с апреля прошлого года, направлена на упрощение как импорта удобрений, так и их доставку по регионам России.

Ранее замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев заявил, что проект закона разработали с целью совершенствования контрольно-надзорных мероприятий в отношении пестицидов и агрохимикатов. За время действия этой меры в качестве временной были разгружены пункты пропуска на границах, и удалось более оперативно ввозить пестициды и агрохимикаты.

Ранее АБН сообщило, что мировые зернотрейдеры, включая Cargill, Viterra, Louis Dreyfus, перестали экспортировать российское зерно с 1июля, уходя из РФ.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров