Торги на рынке акций РФ начались со снижения индексов Мосбиржи и РТС на 0,3-0,6% на внешнем негативе

Российский рынок акций в начале торгов 5 июля показал спад на фоне ухудшения внешней конъюнктуры, при этом фактором поддержки являются оптимистичные прогнозы Кабмина РФ по экономике страны. Индексы Мосбиржи и РТС за минуту торгов снизились на 0,3-0,6%, причем первый вновь опустился ниже рубежа 2800 пунктов.

1

Фото: pxhere

К 10:01 мск индекс Мосбиржи составил 2798,98 пункта, снизившись на 0,3%, а индекс РТС — 981,99 пункта, опустившись на 0,6%. Цены большинства «голубых фишек» на бирже опустились в пределах 1,5%.

Доллар подорожал на 0,71 рубля — до 89,89 рубля.

Ранее президент России Владимир Путин сказал, что экономика страны развивается лучше прогнозов, что дает надежду на решение поставленных задач.

А премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, что инфляция в России в начале июля составила 3,4% в годовом выражении и, по данным экспертов, не превысит 5%. Он добавил, что в этом году ВВП РФ может вырасти более, чем на 2% при отсутствии форс-мажорных обстоятельств, при этом драйвером роста является обрабатывающая промышленность благодаря процессам импортозамещения.

Ранее АБН сообщило, что российский рынок акций 4 июля закончил торги разнонаправленной динамикой цен «голубых фишек» на фоне роста нефти и смешанных сигналов с внешних фондовых площадок.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров