Экономист Бархота назвал утопией идею ЦБ РФ отменить комиссию за переводы для физлиц

Экономист Андрей Бархота в беседе с изданием «Газета.RU» заявил, что идея Центробанка РФ полностью отменить комиссии за денежные переводы между гражданами является весьма утопической.

1

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, такие переводы являются ключевой составляющей комиссионных доходов банковских организаций. Как пояснил Бархота, если данные доходы кредитных учреждений выпадут, то это приведет к изменению экономики транзакционных сервисов. Если переводы станут бесплатной услугой, то снизится стабильность остатков на счетах финансовых организаций. В результате банкам придется уменьшить процентные ставки по накопительным счетам, что невыгодно самим гражданам.

Эксперт подчеркнул, что не следует забывать о законе сохранения энергии. Когда-то Центробанк РФ настоял на отмене комиссий за открытие и введение ссудного счета, однако в ответ банковские организации возместили выпавшие доходы частью страховых премий в рамках банкострахования.

Андрей Бархота отметил, что принудительная отмена комиссий за переводы спровоцирует увеличение расходов граждан по другим банковским продуктам, и в итоге общая сумма трат населения не изменится. Ведь построение качественных сервисов требует вложений в инфраструктуру, которые необходимо каким-то образом окупать.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров