Состояние Владимира Потанина выросло почти до 30 млрд долларов

Совокупное состояние богатейших отечественных предпринимателей с начала 2023 года увеличилось на 32,341 миллиардов долларов.

1

Владимир Потанин / Фото: kremlin.ru

Стоит отметить, что богатейшим среди российских бизнесменов остается один из ключевых владельцев «Норникеля» Владимир Потанин. Его состояние с начала календарного года выросло на 1,23 миллиардов долларов, до 29,8 миллиардов долларов. На второй позиции рейтинга расположился совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, чье состояние выросло на 2,73 миллиардов долларов, до 27,4 миллиардов долларов. За ним следует бенефициар НЛМК Владимир Лисин, который с начала года нарастил состояние на 4,98 миллиардов долларов, до 24,8 миллиардов долларов.

Кроме того, уточняется, что четвертое место занял Вагит Алекперов, который в апреле 2022 года сложил с себя полномочия президента ЛУКОЙЛа и покинул совет директоров компании из-за санкционного давления. Его капитал увеличился на 5,91 миллиардов долларов, до 21,3 миллиардов долларов. Замыкает пятерку богатейших предпринимателей из РФ основной бенефициар «Северстали» Алексей Мордашов, состояние которого увеличилось с начала календарного года на 626 миллионов долларов, до 19,3 миллиардов долларов.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров