Рынок российских акций начал входить в этап коррекции

Половина из 22 экспертов считают, что на российском рынке акций началась неглубокая коррекция.

1

Фото: pxhere

Другая половина экспертов считает, что если коррекция есть, то она неполноценна и кратковременна. Некоторые эксперты считают, что отрицательная динамика индекса Мосбиржи больше связана с действиями ЦБ, чем с настоящим спадом.

В среду, 16 августа, индекс Мосбиржи снизился на 2,1%. Это самое большое падение за последние несколько лет. С прошлой недели индекс уже потерял 3,36%. В четверг, 17 августа, индекс продолжает колебаться, но на данный момент все же держится в положительной зоне.

Эксперты отмечают, что коррекция связана с ростом ключевой ставки и укреплением рубля. Они считают, что активная фаза ослабления национальной валюты, которая привлекала частных инвесторов к акциям, закончилась.

ЦБ также сигнализирует о сокращении массы свободных денег, что может негативно сказаться на рынке акций.

Некоторые эксперты предполагают, что коррекция будет непродолжительной и ее масштабный провал не ожидается. Однако, они признают, что коррекция все же будет влиять на рынок из-за сокращения положительного сальдо торгового баланса и менее благоприятного роста рубля для экспортеров.

Индекс Мосбиржи в рублях в течение последних трех месяцев рос, в то время как индекс РТС в долларах был на спаде. Это указывает на то, что коррекция больше связана с динамикой курса рубля, чем с фундаментальными факторами рынка, передают мнение эуспертов «Известия».

Тем не менее, внимательное наблюдение за обоими индексами может помочь предсказать дальнейшую тенденцию на рынке.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров