Договор с «Лукойлом» по аренде терминала «Росенец» могут расторгнуть

Конституционный суд Болгарии попросили оценить закон о расторжении аренды с «Лукойлом».

1

Фото: lukoil.ru

Президент Болгарии Румен Радев попросил Конституционный суд оценить конституционность поправок, которые были приняты парламентом государства, о досрочном прекращении 35-летней аренды «Лукойлом» терминала «Росенец», обслуживающего нефтеперерабатывающий завод российской компании в Болгарии.

Глава Болгарии подчеркнул, что настолько оперативное принятие поправок не только противоречит основополагающему принципу законности Конституции страны, но и является примером безответственного отношения к государству и его жителям. Румен Радев добавил, что решения в области энергетики всегда должны базироваться на необходимости, надежности и непрерывности поставок сырья и гарантии доступных цен для граждан и представителей промышленного сектора.

Ранее Bloomberg сообщал, что депутаты 21 июля одобрили закон, который призван восстановить контроль болгарского государства над портом в течение недели, на 23 года раньше истечения срока действия контракта. Поправки должны привести к взиманию платы за услуги по пользование терминала, что, вероятно, повысит операционные расходы компании «Лукойл Нефтохим», который владеет крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в юго-восточной Европе неподалеку от города Бургас.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров