АКРА: выкуп Минском евробондов ниже номинала не соответствует условиям эмиссии

Аналитическое кредитное агентство АКРА отказалось изменять кредитный рейтинг Беларуси и ее бумаг, вопреки сложностями с выплатами по белорусским евробондам в адрес отечественных инвесторов.

1

Фото: Pxhere

Вместе с тем АКРА признало, что ряд механизмов выплат по евробондам, которые предложила Беларусь, являются неисполнимыми и противоречат эмиссионной документации.

Российским инвесторам выплаты по бумагам белорусского государственного не предоставляются больше года. В июле 2022 года Министерство финансов Беларуси объявило, что Citigroup Global Markets Europe AG и лондонский филиал Ситибанка отказались от обслуживания бумаг, что привело к трудностям с проведением платежей по ним. Сначала ведомство планировало найти нового контрагента, а затем заявило, что выплаты по еврооблигациям будут осуществляться напрямую в местной инфраструктуре в белорусских рублях.

Чтобы получить данные выплаты, инвесторы из РФ должны были завести счет в белорусском банке и подтвердить право владения бумагами. Некоторые инвесторы проделали указанные процедуры, но или не получили денежных средств совсем, или получили их частично. В сентябре Минск представил обновленный порядок выплат, в котором АКРА выявило серьезные недостатки. Беларусь предложила 3 варианта исполнения обязательств по своим бумагам: обмен евробондов на местные бумаги, выкуп по стоимости в 30% от номинала или получение выплат в белорусских рублях через зарубежные депозитарии.

Однако, как пояснили в АКРА, обмен еврооблигаций на внутренние облигации осложнен из-за отсутствия официальных взаимоотношений с платежным агентом и зарубежными депозитариями, а выкуп еврооблигаций по стоимости ниже номинала не является вариантом исполнения обязательств, эквивалентным условиям эмиссии бондов. При этом выплата денежных средств через зарубежные депозитарии значительно ограничит круг инвесторов, которые могут получить выплаты в белорусских рублях.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров