Решетников назвал ключевым драйвером роста экономики РФ инвестиционную активность

Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что основным драйвером экономического роста в России является инвестиционная активность, способная удовлетворить потребительский спрос, который постоянно увеличивается.

1

Максим Решетников / Фото: kremlin.ru

По словам главы Министерства экономического развития РФ, инвестиции продолжают оставаться главным драйвером роста. В первом квартале 2023 года инвестиции увеличились на 7,6%. По итогам второго квартала произошла активизация инвестиций за счет собственных средств компаний. В целом по итогам текущего года прогнозируется рост инвестиций на 6%.

Решетников подчеркнул, что в 2024-2026 годы рост инвестиций в основной капитал составит 3% в год. Если уровень бюджетных инвестиций останется высоким, то продолжит расти вклад частного капитала компаний. Для этого необходимо гарантировать стабильные условия для инвесторов, распределить риски, в том числе уменьшить процентные риски и поощрить вложения в технологически сложные и рискованные проекты.

Министр экономического развития РФ отметил, что рост инвестиционной активности удовлетворит высокий потребительский спрос, в том числе за счет увеличения реальных доходов россиян. В 2023 году данный показатель достигнет 4%.

В то же время Максим Решетников добавил, что со стороны внешних условий основным риском является замедление динамики глобальной экономики.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров