Эксперт Санина: на оплачиваемый больничный можно уйти во время отпуска

Специалист Юлия Санина рассказала о том, сколько раз в год можно взять больничный по уходу за больным ребенком, и как поступить, если сам сотрудник или его дети заболели во время отпуска.

1

Фото: freepik.com

В соответствии с законодательством, оплачиваемый больничный предоставляется работникам, имеющим трудовой договор и официальное оформление, а также работникам по гражданско-правовому договору, индивидуальным предпринимателям и адвокатам.

Граждане, зарегистрированные на бирже труда, также имеют право на оплачиваемый больничный. Однако для самозанятых, устав которых включает в себя ИП, оплачиваемый больничный не доступен.

Чтобы получить такую возможность, необходимо оформить ИП и заключить договор добровольного страхования с Социальным фондом России, пояснила Санина.

Кроме того, сотрудники, у которых есть дети, часто берут больничный для оказания помощи заболевшему ребенку, а не потому, что сами заболели, отметила эксперт.

Законодательством установлено ограничение на количество оплачиваемых больничных по такой причине. Если ребенок младше семи лет, то за год можно получить 60 дней оплачиваемого больничного, плюс 90 дней, если болезнь входит в особый перечень.

Для детей в возрасте семи до 15 лет доступно 45 дней оплачиваемого больничного, а для детей в возрасте от 15 до 18 лет — 30 дней (но не более семи дней подряд). Эти правила не распространяются на детей с инвалидностью, злокачественным образованием или ВИЧ, отметила Санина.

Сумма оплачиваемого больничного также зависит от возраста ребенка. Если ребенку менее семи лет, больничный будет оплачиваться на 100% от зарплаты работника, заявила эксперт в беседе с RT.

Если ребенок старше семи лет, расчет становится сложнее. В первые десять дней амбулаторного лечения больничный будет оплачиваться исходя из страхового стажа, а дальше — в размере 50% от среднего заработка, пояснила специалист.

Если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель должен продлить отпуск на количество дней, равное продолжительности больничного, добавила Санина. Однако если ребенок или другой член семьи заболевает во время отпуска, закон не предусматривает продление отпуска.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров