Депутат Аксаков сообщил о методах Центробанка предотвратить рост инфляции

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков поделился своим мнением о возможном решении Центробанка РФ об очередном повышении ключевой ставки.

1

Фото: duma.gov.ru

Депутат подчеркнул, что главным фактором, влияющим на это решение, является инфляция. Аксаков отметил, что психологический феномен в виде курса рубля в 100 рублей за доллар также влияет на настроение людей и бизнеса.

Это, в свою очередь, имеет отражение на ситуации на рынке и усиливает давление на курс рубля. Однако, наиболее важным фактором является инфляция и ее связь с курсом рубля.

Параллельно с этим, Аксаков отметил, что Центробанк также будет предотвращать слишком сильное падение курса рубля, если такое начнется. Он объяснил, что повышение ключевой ставки является основным инструментом Центробанка для этого.

Однако, сдерживание снижения курса рубля напрямую связано с контролем инфляционных процессов. ЦБ влияет на уровень инфляции, чтобы он оставался ниже 10%, что требует контроля, в том числе с помощью ключевой ставки, передает URA.RU.

Внеплановым повышением ключевой ставки Центробанком до 12% для снижения инфляционных рисков и поддержания ценовой стабильности, по мнению аналитиков, приведет к дополнительным затратам бизнеса и государства на обслуживание кредитов и облигаций в размере от 100 до 150 миллиардов рублей в месяц.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров