Покупка иностранных бумаг для ИСС вызвала спор Минфина с Минэкономразвития

Минфин и Минэкономразвития пока не достигли соглашения по категориям ценных бумаг, которые не будут доступны для приобретения на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС).

1

Фото: © freepik.com

В ноябре Минфин разработал документ, который запрещает инвесторам покупать бумаги иностранных эмитентов на ИИС с 1 января 2024 года. Однако Минэкономразвития выступило за вывод из-под ограничения бумаг эмитентов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), где Россия является государством-основателем.

Минфин не поддерживает такое предложение, утверждая, что возможность приобретения иностранных бумаг не соответствует цели ИИС-3, которая направлена на привлечение долгосрочных инвестиций в российскую экономику, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь, Минэкономразвития ссылается на обязательства России в части обеспечения свободного передвижения услуг и капиталов в границах ЕАЭС. Входящие в ЕАЭС страны — Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения.

Закон о запуске ИИС-3 вступил в силу с 1 января и заменит счета первых двух типов, объединив их налоговые льготы. Однако минимальный срок ведения счета для получения льгот будет увеличен: в 2024-2026 годах он должен составлять пять лет, а затем постепенно повышаться до десяти.

Открытые до 2024 года счета первых двух типов можно использовать на прежних условиях или трансформировать в ИИС-3 с зачетом срока ведения.

Пока что Минфин и Минэкономразвития продолжают обсуждение проекта постановления правительства о категориях ценных бумаг для ИИС.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров