Kan China: китайский министр повел себя необычно, когда ему позвонил Лавров

Глава внешнеполитического ведомства Китая Ван И довольно необычно повел себя во время разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Такой информацией поделились журналисты из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

Россия и Китай активно развивают двухстороннее сотрудничество и с начала 2024 года продолжили дипломатические контакты на высшем уровне. Недавно состоялся телефонный разговор Лаврова и Ван И, в ходе которого стороны обсудили перспективы развития стратегического взаимодействия стран. По словам китайских журналистов, во время разговора произошла странность: китайский дипломат довольно необычно повел себя. Об этом сообщает издание Kan China. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Инициатором звонка выступил российский министр Лавров», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели Kan China обратили внимание, что Лавров и Ван И довольно часто общаются друг с другом, однако в этот раз поведение китайского дипломата было несколько нехарактерным. Это следует из коммюнике, представленного по итогам беседы.

Ван И сообщил своему коллеге, что Китай верит в Россию, в то, что ей удастся успешно реализовать свою внутриполитическую повестку. Как отметили китайские журналисты, слышать такие слова от китайского дипломата было довольно странно.

«Внутриполитическая повестка, о которой упомянул Ван И — это довольно необычная фраза», — считают аналитики из КНР.

Как отметили обозреватели Kan China, это был разговор двух глав внешнеполитических ведомств и зачем Ван И обратил внимание на внутриполитическую ситуацию в РФ – не очень понятно. Более того, в китайской дипломатии не принято касаться вопросов, которые не имеют прямого отношения к КНР.

На фоне необычного поведения Ван И в Китае предположили, что он говорил о президентских выборах в РФ, которые намечены на март. Скорее всего, китайский дипломат таким образом выразил надежду на то, что России удастся успешно справиться с попытками западных стран дестабилизировать ситуацию в стране, воспользовавшись выборами как предлогом для очередных нападок на Москву.

Ранее АБН24 рассказывало о необычном ответе Лаврова на каверзный вопрос от иностранного журналиста.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров