В России предложили закрепить право на удаленный формат работы в случае болезни

Представители комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов планируют внести в весеннюю сессию законопроект, который даст возможность заболевшему сотруднику выполнять свои обязанности удаленно.

1

Фото: unsplash.com

На весенней сессии Государственной Думы РФ может быть рассмотрен законопроект, разрешающий болеющим сотрудникам работать удаленно. При этом оформлять больничный лист будет не нужно, а зарплата сохранится в полном объеме. О разработке соответствующего законопроекта рассказал «Ведомостям» председатель комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).

Законодательная инициатива будет предусматривать возможность сотрудника по согласованию с работодателем отказаться от страхового случая (имеется в виду болезнь при оформлении больничного листа) и от выплат из СФР, пояснил депутат. Таким образом, работник продолжит выполнять свои обязанности удаленно и получать зарплату, работодатель не потеряет в производительности, а СФР сэкономит средства, заключил Нилов.

По его данным, сейчас депутаты проводят консультации с Минздравом, после чего обсудят инициативу с профсоюзами и работодателями.

Предполагается, что поправки будут внесены в Трудовой кодекс (ТК).

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров