«Нож в спину от друзей»: в Китае сообщили о плохих новостях, полученных Путиным

Президент России Владимир Путин получил плохие новости от двух хороших друзей. Такими данными поделились политические обозреватели из Китая.

1

Фото: pxhere.com

США и их партнеры развернули масштабную кампанию, в рамках которой пытаются добиться изоляции России и ее президента Владимира Путина. Несмотря на все их попытки огородить самую большую страну мира железным занавесом, у РФ по-прежнему много друзей. По словам китайских журналистов, некоторое время назад Путин получил довольно огорчительные известия от пары своих зарубежных приятелей. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Двое хороших друзей вонзили нож в спину», — пишут авторы китайского издания.

Обозреватели Sohu констатировали, что фактически одновременно пришли две довольно неприятные новости для России. Стало известно, что Индия значительно сократила закупки российской нефти и переориентировалась на поставки энергоносителей из других стран. Второе сообщение пришло из Саудовской Аравии, которая сообщила о решении снизить цены на свою нефть для клиентов из всех регионов.

Как отметили в Китае, лидеры Индии и Саудовской Аравии считаются хорошими приятелями Путина, и их поведение едва ли понравится российскому президенту. Особенно некрасиво поступили индийские власти, которым Москва неоднократно шла на уступки.

«Если Россия не дает нам хорошей скидки, то почему мы должны ее у них покупать?» — заявил индийский министр нефти и природного газа Сингхом Пури.

Также у России была договоренность о сокращении добычи с целью повышения цен на нефть с Саудовской Аравией. Однако, судя по всему, последняя больше не хочет придерживаться этих договоренностей. Реакция России на происходящее оказалась довольно любопытной. На месте Путина любой другой президент мог бы запаниковать и начать принимать необдуманные меры. Однако Кремль совершенно спокоен и не демонстрирует даже намека на неуверенность.

На этом фоне складывается впечатление, что в РФ предвидели такую ситуацию и она не пугает. Тому есть довольно веские причины. Дело в том, что США и их союзники начали конфликт в Красном море, в регионе через который проходит огромное количество нефтяных танкеров. Все это вызовет сбои в поставках энергоносителей и приведет к росту цен на нефть. В итоге Индии будет довольно сложно найти топливо, которое сможет конкурировать по стоимости с российским предложением.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции Запада на визит Путина в страны Ближнего Востока.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров