Ученые представили полезную для жителей Арктики новую технологию

Московский физико-технический институт (МФТИ) представил новую технологию лечения обморожений, а также ожогов и ран, которая может стать полезной жителям арктических регионов.

1

Фото: АБН24

Команда научных сотрудников и студентов МФТИ разработала новую технологию, помогающую при лечении повреждений кожи от обморожений, ожогов и ран. В ее основе — использование стволовых клеток, собранных в сфероиды.

Сфероиды представляют собой трехмерные структуры, которые значительно увеличивают выживаемость клеток и повышают их эффективность. Исследования показали, что в такой форме стволовые клетки высвобождают в три раза больше факторов роста и питательных веществ, что способствует более быстрому и эффективному заживлению ран.

Как сообщили ученые, в арктических регионах ткани организма человека часто испытывают недостаток кислорода, поэтому раны заживают сложнее и болезненнее, оставляя шрамы. Новая технология может помочь справиться с этими проблемами, обеспечивая более быстрое и успешное заживление ран.

Это особенно важно для жителей Крайнего Севера, которые часто сталкиваются с травматизмом и нуждаются в эффективных методах лечения, передает «Ямал1».

Представители МФТИ выразили уверенность в том, что новая технология будет востребована в медицинских учреждениях Арктики и поможет улучшить качество жизни местных жителей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров