Российские предприятия пожаловались на недостаток денег на развитие

Отечественные предприятия к концу 2023 года практически адаптировались к санкционной политике, однако начали плотнее сталкиваться с их экономическими последствиями.

1

Фото: pxhere

В препринте статьи ИНП РАН «Российские предприятия в конце 2023 года» заявляется, что доля пострадавших из-за ограничительных мер с весны прошлого календарного года практически не изменилась, таковыми считают себя порядка 60 процентов предприятий, об обратном положении дел высказалось 30 процентов. Однако все чаще представители компаний заявляли об активной адаптации, то есть активном поиске новых поставщиков, рынков сбыта и модернизации производственных мощностей.

Кроме того, стоит отметить, что процессам модернизации все сильнее мешает нехватка денежных средств. Например, 54 процента участников опроса пожаловались на высокую инфляцию (34 процента в конце 2022 года), 17 процентов — на невозможность получить краткосрочные кредитные средства (10 процентов), а 24 процента столкнулись с той же проблемой в отношении долгосрочных кредитов (14 процентов), сообщает «Коммерсант».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров