Ипотечная ставка вторичного жилья в Подмосковье за год увеличилась в 1,5 раза

Среднесуточные процентные ставки по ипотечным кредитам на «вторичном» жилищном рынке Подмосковья увеличились за 2023 год на 46,4%, достигнув 15,71% годовых в декабре, отметила руководитель департамента ипотечного кредитования «ТСН Недвижимость» Юлия Позаченюк.

1

mos.ru

Этот рост связан с повышением ключевой ставки Центробанка в прошлом году с 7,5% до 16% годовых. В результате, ипотека стала менее привлекательной для покупателей недвижимости, что отразилось на количестве сделок.

Если в первой половине 2023 года около 75% сделок заключалось в ипотеку, то к концу года доля этих сделок сократилась до 45%, сообщила Позаченюк.

Поднятие процентных ставок сделало ипотеку недоступной для большинства россиян. Например, при ставке 17,5% годовых на сумму кредита в 10 млн рублей на 25 лет с первоначальным взносом в 20%, ежемесячный платеж составляет около 120 тыс. рублей.

Однако, несмотря на повышенные ставки, есть покупатели, которые все равно решаются на ипотеку, так как волнуются о будущем рынка недвижимости. Они также оставляют возможность рефинансирования в случае снижения ключевой ставки.

В то же время, количество людей, желающих получить ипотеку для покупки жилья на вторичном рынке, становится все меньше. Многие откладывают сделки в ожидании решения Центробанка о ключевой ставке, заключила эксперт в беседе с РИАМО.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что каждый год в Московской области строится около 130 тыс. новых квартир, что составляет 580 домов ежегодно.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров