Ученые не стали скрывать связь сахарозаменителей и диабета

Диетические газированные напитки и конфеты могут содержать подсластители, вызывающие проблемы со здоровьем, установила команда сотрудников Школы общественного здравоохранения Института Милкена в Вашингтоне.

1

Фото: unsplash.com

Диетические газированные напитки и другие снеки могут содержать искусственные подсластители, которые вызывают проблемы со здоровьем. В статье, опубликованной в журнале JAMA Pediatrics экспертами по этой теме, подчеркивается, что исследование влияния сахарозаменителей на здоровье является насущной необходимостью.

«Осторожный подход к несахарным подсластителям является оправданным, особенно когда речь идет о детях», — отметила ведущий автор статьи Элисон Сильветски, доцент кафедры физической активности и питания в Школе общественного здравоохранения.

Сильветски и ее соавторы предложили ограничить использование сахарозаменителей в продуктах питания и напитках, предназначенных для детей.

Кроме того, приводятся данные, что исследования среди взрослых демонстрируют связь между потреблением сахарозаменителей и возникновением диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и повышением смертности.

Вместо того чтобы выбирать продукты с сахарозаменителями, Сильветски предлагает сосредоточиться на здоровом питании, выбирать свежие фрукты и овощи, а вместо диетических напитков предпочесть воду или другие несладкие жидкости.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров