В России планируют утвердить федеральные выплаты за долгий брак

Законопроект о предоставлении единовременных выплат россиянам, состоящим в официальном браке длительное время, зарегистрировали в Государственной думе. Правовой акт размещен на сайте нижней палаты российского парламента.

1

Фото: unsplash.com

Инициатива предусматривает выплаты к юбилею совместной жизни при условии, что брак не расторгался и не был признан судом недействительным. Размер выплаты будет зависеть от продолжительности брака: к 20-летнему юбилею начнут выплачивать по 20 тысяч рублей, к 25-летнему — 25, и так далее вплоть до 70 тысяч за 70-летний брак.

Право на получение выплаты получат постоянно проживающие в стране россияне. По мысли авторов законопроекта, для получения денег супруги должны будут подать соответствующее заявление в течение двух месяцев с даты юбилея.

Датой вступления закона в силу в документации предварительно назвали 1 июля 2024 года.

Авторы законопроекта отметили в пояснительной записке к законопроекту, что на федеральном уровне не существует материального поощрения института брака, и отмечают важность такого поощрения.

К слову, в Санкт-Петербурге на уровне региона подобная выплата уже есть. Супругам, прожившим вместе 50 лет, выплачивают 50 тысяч рублей, 60 лет — 60 тысяч и так далее.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров