Госдума может обязать магазины устанавливать полки для фудшеринга.

Фото: freepik.com
Автором инициативы стал депутат Сергей Миронов, посчитавший, что так торговым точкам будет проще избавляться от продуктов с истекающим сроком годности. Бесплатные товары он предложил раздавать пенсионерам и малообеспеченным гражданам.
Для этого необходимо определить список продуктов и стандарты их качества, а также установить контроль за работой предпринимателей. Стимулировать их можно понижением налогов, отметил депутат.
В последнее время, по мнению парламентария, нерациональное использование продуктов стало проблемой для торговли. Чаще всего из-за окончания срока годности выбрасываются продукты первой необходимости — хлеб, молоко и овощи. Это происходит и в крупным торговых сетях, и в небольших магазинах, сообщил Миронов ТАСС. В новогодние праздники проблема обостряется.
Ранее АБН24 рассказывало о предложении депутата изменить политику Центробанка РФ.