Белоусов поручил создать федпроект по развитию инфраструктуры аэродромов

Развитие аэродромной инфраструктуры в России получило новый импульс, на заседании правительственной комиссии по транспорту под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова было принято решение о запуске федерального проекта с 2025 по 2030 год.

1

Фото: fanjianhua © freepik.com

По данным Росавиации, планируется реконструкция и капитальный ремонт 111 аэродромов до окончания десятилетия. Минтранс проведет анализ для определения объектов, требующих первоочередного вмешательства.

Для успешной реализации проектов необходимо установить четкие сроки и источники финансирования. В этой связи ведомства и регионы должны разработать график работы над проектами, а также рассмотреть возможности привлечения частных инвесторов.

Ремонт аэродромов в настоящее время осуществляется в рамках программы «Развитие региональных аэропортов». Федеральный бюджет выделил на эту цель 40,2 миллиарда рублей на 2024 год и дополнительные средства на 2025 и 2026 годы, а именно 5,3 и 9,4 миллиарда рублей соответственно.

Росавиация планирует продлить программу до 2030 года, при этом активно привлекая частный сектор. Минтранс предложил создать специальный фонд для финансирования работ, однако необходимо четко определить источники финансирования.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров