В 2023 году продажи роботов-собак в России выросли на 55%

На фоне активного развития технологий и снижения цен в России стремительно растет рынок домашних роботов. Так, по итогам 2023 года продажи роботов-собак увеличились на 55%.

1

Фото: pxhere.com

Многие россияне приобретают их детям в качестве игрушки, а также контролируют с помощью гаджета домашних животных. Об этом со ссылкой на данные «Платформы ОФД» сообщают «Ведомости».

Роботы-собаки, на которые вырос спрос, представляют собой недорогие и небольшие устройства в виде игрушечных домашних питомцев. Они оборудованы микрофоном, видеокамерой и встроенным голосовым ассистентом. Роботы-собаки могут передавать изображения и звук на телефон владельца. В прошлом году таких устройств было куплено несколько десятков тысяч.

По оценке гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, ежегодно спрос на роботизированную технику растет на 25−30%. Дело в том, что технологии совершенствуются, а цены на них в массовом сегменте снижаются. В прошлом году россияне купили на 41% робота-помощника больше.

По мнению генерального директора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, роботы-собаки позволяет дать ребенку альтернативу домашнего животного. Также их часто используют для общения и игр с питомцами.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров