Британская Urenco готова заменить Росатом в поставках урана западным странам

Компания Urenco готова занять место Росатома на американском рынке поставки обогащенного урана, главный исполнительный директор Борис Шухт сообщил об этом в интервью Financial Times.

1

Фото: pxhere.com

По его словам, введение запрета на импорт российского обогащенного урана в США может создать возможности для укрепления западных цепочек поставок. В 2023 году Россия продала уран на более чем 1,2 миллиарда долларов, однако законопроект о запрете импорта низкообогащенного урана из России был принят в декабре 2023 года.

В свете этой ситуации Urenco уже проводит переговоры с правительствами Великобритании и США о возможном инвестировании в производство низкообогащенного урана HALEU. Компания также заключила соглашение с украинским оператором АЭС «Энергоатом» о поставках обогащенного урана на Украину до 2035 года с возможностью продления до 2043 года.

Шухт отметил, что экономические санкции против России привели к увеличению спроса на продукцию Urenco в прошлом году, что привело к получению компанией заказов на сумму 14 миллиардов долларов.

Он также подчеркнул, что западные страны должны воспользоваться возможностью, которую им предоставило введение запрета на импорт российского урана, и укрепить свои позиции на рынке атомной энергетики.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров