Рост числа специалистов создает дефицит в сфере обслуживания и разрыв в доходах

Новые исследования, проведенные Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН, показывают значительные различия в доходах на российском рынке труда.

1

Фото: aleksandarlittlewolf © freepik.com

Обнаружено, что химические компании и отрасль производства транспортных средств и оборудования создают значительно больше рабочих мест в смежных отраслях, чем занимают сами. Особенно острый спрос на низкоквалифицированных работников наблюдается при разработке новых моделей автомобилей.

Тем не менее, это только одна сторона медали. Работники фармацевтической и высокотехнологичной отраслей часто нуждаются в услугах официантов, сиделок, нянь, садовников, работников торговли и уборщиков. Повышенный уровень доходов позволяет им чаще посещать рестораны и нанимать помощь по уборке дома.

Исследование также указывает на связь между увеличением доходов богатейшей части населения и потребностью в расширении сферы здравоохранения и общественного питания. В этих отраслях спрос растет быстрее — в среднем на 1,6 раза. В сфере культуры и спорта рост составляет 1,2 раза.

Необходимо заметить, что экономический рост в России не всегда приводит к увеличению доходов населения. Быстрое развитие отраслей, требующих высокой квалификации, может изменить структуру занятости и затруднить достижение справедливого распределения доходов.

Для решения этой проблемы требуется расширение социальных программ и улучшение условий работы.

Россия сталкивается с значительным разрывом в доходах между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками. Разница составляет 13,1 раза, передают «Известия».

Межотраслевые различия могут быть обусловлены рыночной конъюнктурой, но внутри компаний ситуация представляется неоправданной. Перемены в экономике, так как она развивается и перестраивается, приводят к увеличению межотраслевых и профессионально-квалификационных диспропорций, объясняет профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Александр Щербаков.

В то же время экономический рост не всегда приводит к равному распределению доходов, дополнила доцент базовой кафедры ТПП РФ, Фарида Мирзабалаева. Она подчеркивает важность использования механизмов перераспределения через социальные программы поддержки.

Также и потребность в менее квалифицированных работниках остается, но их оплата растет невысокими темпами. Заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета Ольга Панина указывает, что диспропорция на рынке труда обусловлена множеством факторов, включая структуру экономики, развитие человеческого капитала, налоговую политику, социальные программы правительства, инфляцию.

Для снижения разрыва в доходах в России, структурная перестройка экономики должна уделять внимание созданию качественных рабочих мест с высокой производительностью и оплатой. Улучшение условий труда неквалифицированных работников, инвестирование в образование и профессиональную переподготовку также призваны повысить их производительность.

Эксперты также отмечают важность расширения социальных программ для улучшения положения работников с низкими доходами.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров