В Росавиации прошли обыски из-за вывода 59 бортов за границу

Федеральная служба госбезопасности провела обыски в Росавиации по делам о незаконном выводе из юрисдикции РФ 59 самолетов и вертолетов, отдельные из которых использовались в СВО на стороне противника.

1

Фото: mil.ru

12 февраля 2024 года стало известно, что в центральном офисе Росавиации в Москве прошли обыски. Их провели сотрудники ФСБ по двум делам, связанным с незаконным выводом 59 бортов за рубеж, передают «Известия» со ссылкой на источники. Сами обыски прошли 7 февраля, добавляет издание.

ФСБ совместно с МВД осуществили выемку документов в кабинетах и.о. начальника управления инспекции по безопасности полетов Кристины Бывалиной и заместителя начальника отдела госрегистрации гражданских воздушных судов, прав и сделок с ними Петра Козырева.

«Были изъяты предметы и документы, подтверждающие незаконность действий сотрудников Росавиации», — уточнил один из источников.

Также стало известно, что уголовное дело в отношении Козырева и Бывалиной, а также экс-зама Бывалиной Анастасии Жильцовой возбуждено по ч.1 ст. 293 УК (халатность). Уголовный кодекс предусматривает по данной статье наказание в виде ареста до 3 месяцев.

Сверх того, Бывалина проходит по делу по ч. 2 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Здесь наказание серьезнее: если вина будет доказана, то и.о. главы управления инспекции по безопасности полетов может получить до 7 лет.

По версии источника, после начала СВО в Росавиации снимали с регистрации самолеты и вертолеты с нарушением указов президента РФ от 1 и 8 марта 2022 года №№ 81 и 100, а также постановления правительства РФ №№ 311 и 312. Некоторые из бортов попали в недружественные страны и были использованы для направления помощи Украине. По крайне мере, 3 вертолета Ми-8 и отдельные Ил-76 позже принимали участие в СВО.

Данная история могла привести к отставке главы Росавиации Александра Нерадько, которая произошла в сентябре 2023. После этого Нерадько устроился в «Норникель», но, по сведениям «Известий», в начале февраля 2024 года был уволен и оттуда.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров