Государство требует вернуть заводы ЧЭМК из-за поставок в США и Европу

Поставки с заводов ЧЭМК идут в недружественные страны по заниженной стоимости, полагают органы надзора.

1

Фото: chemk.ru

Генпрокуратура подала иск в Арбитражный суд Свердловской области, требуя вернуть акции предприятий промышленной группы ЧЭМК, которые, по данным холдинга, производят 90% ферросплавов в России и принадлежат АО «Компания «Эталон»» Юрия и Людмилы Антиповых.

В иске утверждается, что в 1990-е годы ответчики противоправно завладели государственными предприятиями, включая Серовский завод ферросплавов, Челябинский электрометаллургический комбинат и Кузнецкий завод ферросплавов. Активы этих предприятий были выведены за рубеж с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны, цитирует иск «Ъ».

Генпрокуратура отмечает, что предприятия группы ЧЭМК являются крупнейшими производителями ферросплавов, которые используются при изготовлении высококачественной стали для военной техники, вооружений, снарядов и авиадвигателей.

В иске также упоминается о том, что, получив 100% акций, Юрий Антипов в феврале 2023 года оформил активы на принадлежащее ему и его семье АО «Компания «Эталон»», после чего три стратегически важных для страны завода попали под контроль резидентов недружественных государств, включая канадско-швейцарскую RFA International. Поставки за рубеж идут по заниженной стоимости.

Выпускаемая заводами продукция «вывозится в США, Францию и Великобританию, ведущие агрессивную политику в отношении Российской Федерации и поставляющие оружие на Украину», — говорится в иске.

В настоящий момент Генпрокуратура РФ добивается истребования в пользу государства трех предприятий группы ЧЭМК. АБН24 сообщал, что акции дочерних предприятий группы ЧЭМК истребованы в пользу государства в качестве обеспечительных мер по судебному иску.

По сведениям «Ъ», в группе ЧЭМК полагают, что предприятия не относятся к комплексу ВПК и поставляют сплавы за рубеж, так как «у современного бизнеса просто нет другого выбора».

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров