Турецкий Denizbank начал запрашивать у части граждан РФ документы о ВНЖ

Одна из крупнейших банковских организаций Турции Denizbank сделала массовую рассылку клиентам из РФ с просьбой предоставить документы, которые подтверждают право на проживание в Турции. Об этом сообщается на сайте информагентства РБК.

1

Фото: pxhere

В письме банк просит клиентов из России указать адрес проживания в Турции в срочном порядке и прикрепить вид на жительство в Турции (ВНЖ).

По словам одного из посредников Сергея Овсянникова, в центральном офисе Denizbank пока не объяснили, по какой причине потребовалось предоставлять такую информацию. Кроме того, не поступало никаких данных о планах банка закрыть счета определённой категории россиян. Но эксперт считает, что клиенты без ВНЖ попадают в группу риска и у них может быть закрыт счёт из-за недостаточного размера баланса. Овсянников отметил, что в январе 2024 года Denizbank не открывает счета новым клиентам из РФ. Уровень отказов достигает 95%.

Другой посредник Елена Чернышова объяснила рассылку писем обновлением данных, так как многие россияне покупали жилую недвижимость в Турции, чтобы получить гражданство и ВНЖ. При этом закрытие счетов россиянам не планируется.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров