Дожить до пенсии: россиянам раскрыли секреты долголетия от столетних граждан

Долгожители рассказали, что может помочь перешагнуть столетний рубеж. Некоторые из рекомендаций оказались неожиданными.

1

Фото: unsplash.com

Благодаря развитию медицины и технологий средняя продолжительность жизни в России составила 73 года. Такие данные приводил Минздрав РФ в 2023 году. В некоторых странах мира этот показатель достигает 78-90 лет. В связи с этим Общественная Служба Новостей озвучила несколько самых интересных ответов от долгожителей на вопрос, как дожить не только до пенсии, но и до ста лет.

Родившаяся в 1907 году 117-летняя испанка Мария Браньяс рекомендует соблюдать порядок в жизни и стремиться к спокойствию. Важна эмоциональная стабильность, крепкая и дружная семья, отсутствие токсичных отношений. Об этом Браньяс заявляла в своем интервью Independent.

Исследователи долголетия Фабрицио Виллаторо и Бен Мейерс, по сведениям Business Insider, нашли три фактора долгой жизни. По данным ученых, у всех долгожителей за сто лет отсутствует стресс, зато присутствует работа. Она помогает им поддерживать тело и разум в тонусе. Третий немаловажный фактор — это генетика.

Американский пилот Артур Уолтерс-младший, которому исполнилось 107 лет, заявил, что дожил до своих лет только благодаря виски и бурбону. То же самое, только о пиве, сообщила 104-летняя жительница Великобритании Элис Джоан Принс.

Проживающая в Волжском Волгоградской области Ксения Васильевна Пристанскова считает, что важно просто жить и радоваться каждому дню. Ее слова приводи администрация г.Волжского.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров