Юрист Колотушкин раскрыл, зачем банкам отслеживать геолокацию клиентов

В начале февраля 2024 года стало известно, что в России может быть принят закон, согласно которому банки должны будут отслеживать геолокацию клиентов. Зачем это могло потребоваться, объяснил юрист Олег Колотушкин.

1

Фото: unsplash.com

Минфин предложил создать закон, который позволит финансовым организациям отслеживать местоположение своих клиентов. По мысли разработчиков законопроекта, если клиент находится за границей, банк будет запрашивать у него документы, подтверждающие пребывание в другой стране.

В случае отказа предоставить документы, банку дадут право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Однако, в Минфине подчеркнули, что пока никаких конкретных решений по этому проекту не принято, информирует «360».

Юрист Олег Колотушкин связал предполагаемые новшества с налоговым статусом проживающего за границей гражданина. Если человек проводит за рубежом более 183 дней, он теряет налоговое резидентство РФ и становится нерезидентом. Нерезиденты обязаны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) только с доходов, полученных от источников в России. Стандартная ставка НДФЛ для нерезидентов составляет 30%, объяснил Колотушкин.

Юрист особо подчеркнул, что постоянное отслеживание местонахождения человека, даже в рамках клиентских отношений с банком, запрещено в Конституции Российской Федерации, в частности, в статье «Права и свобода человека».

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров