Можно нарваться на проблемы: эксперт объяснил, как купить жилье с непогашенной ипотекой

Покупателей, которые решили приобрести квартиру с непогашенным кредитным займом, может ожидать ряд проблем.

1

Фото: unsplash.com

Генеральный директор агентства недвижимости ЦДН Анатолий Пысин объяснил, что для избежания проблем следует сначала снять обременение с объекта жилья, то есть фактически выплатить весь ипотечный заем. Обычно подобные сделки проводятся через нотариуса в 2 этапа. Подробности появились на портале РИАМО.

Когда покупатель вносит оплату за покупку, его деньги сначала идут на погашение ипотеки, только потом можно получить закладную на недвижимость и оформить право собственности.

Эксперт предупредил, что если в качестве продавца выступает мошенник, то он может продать квартиру двум покупателям, средствами одного погасить кредит, а средства второго забрать себе.

Проблема в том, что это довольно сложный и длительный процесс, когда со стороны продавца и покупателя привлекаются регистраторы. Продавец, то есть действующий собственник жилья, после поступления денег в банк в качестве погашения задолженности, может написать заявление о запрете на проведение сделок с его имуществом, тогда квартира достанется ему.

Автор: Анастасия Чернышова

Новости партнеров