Эксперт Николаева назвала самую выгодную для покупки в 2024 году недвижимость

Вместе с ростом цен на недвижимость возрастает и стоимость на ремонт квартир. О том, какая недвижимость сейчас пользуется высоким спросом – с ремонтом или без него в беседе с АБН24 рассказала риелтор в Союзе Риелторов «Полезные люди», эксперт по недвижимости Ирина Николаева.

1

Фото: pxhere

По ее словам, многое зависит от того, как покупают квартиру — с ипотекой или без нее. Кроме того, имеет значение первоначальный взнос и свободные средства для дальнейшего ремонта приобретенной недвижимости.

«На данный момент набирает обороты флиппинг — покупка квартир, в которых делают ремонт и продают дороже. Простому обывателю, как правило, проще купить квартиру в новостройке по льготным программам, и включить ремонт в стоимость квартиры. Далеко не у каждого есть сумма и на первоначальный взнос, и на ремонт», — отметила риелтор.

На вторичном рынке ситуация с ипотекой сложная, но появилось больше инвесторов с наличными. Как отметила Николаева, они подбирают относительно недорогие варианты для последующей сдачи или покупают квартиры с плохим ремонтом, обновляют их и продают дороже.

Фото из личного архива риелтора Ирины Николаевой / Социальная сеть ВКонтакте

«В этом месяце у меня уже было два таких обращения, причем спрос был по Москве. В Твери цены на новостройки стабильно растут, и многие инвесторы обратили свой взгляд на новостройки Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Наибольшим спросом пользуются бюджетные варианты, которые можно купить с минимальным вложением собственных средств», — оценила ситуацию эксперт.

Риелтор также отметила повышенный спрос на покупку или строительство домов по тем же льготным ипотечным программам. По ее словам, большое количество людей рассматривает для себя такие варианты, что также привело к росту цен на загородную недвижимость. Сейчас, ближе к весне, будет повышенный спрос на дома, дачи и участки. Пока действуют льготные программы ипотечного кредитования, будет спрос и на новостройки. Вторичный рынок отстает по спросу из-за высоких процентных ставок по ипотеке.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров