АСВ обнаружило Киви кошельки с 4,4 млрд рублей

Назначенное временной администрацией Киви Банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило около 9,3 млн электронных кошельков с общей суммой средств 4,4 млрд рублей.

1

Фото: unsplash.com

На анонимных кошельках находится около 277 млн рублей, всего таких кошельков — 1,3 млн штук. На кошельках с упрощенной идентификацией размещено 2,35 млрд рублей, таких кошельков — 7,15 млн штук. На кошельках, предполагающих полную идентификацию клиента, находится 1,76 млрд рублей, кошельков этой категории — 0,87 млн штук. Об этом сообщается на сайте АСВ.

Агентство напоминает, что электронные кошельки не подпадают под действие закона о страховании вкладов. Требования по ним будут удовлетворяться в период ликвидации Киви Банка в составе 3 очереди реестра требований кредиторов. Для включения в реестр требований кредиторов владельцам кошельков необходимо будет подать свои требования к кредитной организации.

В агентстве пояснили, что АСВ работает над упрощением процедуры подачи требований владельцами электронных кошельков через личный кабинет платежного сервиса QIWI.

По предварительной информации, у Киви Банка достаточно активов для расчетов со всеми кредиторами, в том числе с владельцами электронных кошельков.

Ранее АБН24 сообщал, что Киви кошельки и переводы Contact перестали работать в России в связи с отзывом лицензии у Киви Банка.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров