В Литве требуют заменить возможно российские детали газопровода GIPL

Министерство энергетики Литвы потребовало в ближайшее время заменить детали предположительно российского происхождения, установленные на литовско-польском магистральном газопроводе (GIPL).

1

Фото: pxhere

По словам представителей Минэнерго Литвы, так как подрядная организация не исполнила свои обязательства должным образом и не представила справки на эти детали, то их срочно необходимо заменить.

Как подчеркнули в ведомстве, GIPL является проектом стратегического значения, поэтому сомнений в надёжности газопровода быть не должно, хотя стоимость деталей, подлежащих замене составляет 300 000 евро, а сам проект оценивается в 116 млн евро.

Уточняется, что речь идёт о соединительных коленах российского производства. Amber Grid подал иск к Alvora по поводу их возможной установки.

В ведомстве отметили, что если Alvora не представит подробный график работ по замене и не начнёт работу в ближайшую неделю, то Amber Grid придётся воспользоваться банковской гарантией в 7 млн евро, которая обеспечит проведение необходимых работ.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров