Эфиопия заявила о готовности нарастить экспорт цветов и кофе в Россию

Эфиопия готова существенно увеличить объем поставок в Россию цветов, кофе и другой сельскохозяйственной продукции, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор по экономическому взаимодействию министерства экономического развития Эфиопии Абаби Демиссие.

1

Фото: pxhere.com

Сотрудничество двух стран длится уже 125 лет, но, несмотря на это, эфиопская агропродукция еще не заняла достойное место на российском рынке. Для того, чтобы изменить ситуацию, эфиопские производители и российские импортеры должны наладить взаимодействие.

Эфиопия занимает 3% мирового рынка кофе и является вторым после Кении экспортером цветов в Африке. В Эфиопии работают 74 цветочные фермы. Также предприниматели из Эфиопии и России могут развивать сотрудничество в сфере легкой промышленности, фармацевтике и добывающей отрасли, добавил Демиссие.

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил, что доля африканских стран составляет около 4% внешнеторгового оборота РФ. Задача российского бизнеса — максимально развить торговое сотрудничество с Африкой, подчеркнул он. Возможные направления партнерства будут обсуждаться с делегацией из Эфиопией.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров