Пожилым гражданам России предложили на пять лет отказаться от пенсии

Если гражданин России решит отложить выход на пенсию после достижения общего пенсионного возраста, то его пенсия будет увеличиваться, заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

1

Фото: unsplash.com

По сведениям Власова, отказ от выхода на пенсию после достижения общего пенсионного возраста приведет к существенному увеличению выплат. Отказаться от пенсии можно, обратившись в Пенсионный фонд России и подав соответствующее заявление.

Если отказаться от пенсии на пять лет, то количество пенсионных баллов увеличится на 45%, а размер фиксированной выплаты вырастет на 36%. Если отложить начало получения пенсии на 10 лет или более, то фиксированная выплата вырастет более чем в два раза. Об этом пишет progoroduhta.ru.

Таким образом, отказавшись от пенсии на 10 лет, россияне могут увеличить ее более чем на 15 тысяч рублей, проинформировал Власов.

Отметим, что откладывание выхода на пенсию может привести к потере льгот, а стоит учесть риски инфляции. Следует тщательно все взвесить, прежде чем отказываться от пенсионного обеспечения.

Ранее АБН24 сообщал, что некоторым категориям пенсионеров положена надбавка к пенсии в размере 25%.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров