Цены на овощи взлетели: что теперь можно купить

На полках российских магазинов экзотические фрукты теперь стоят дешевле, чем помидоры и огурцы.

1

Фото: «АБН24 Юг»

Сезонные овощи стали стоить неприлично много, привычный летний салат теперь многим не по карману. В ситуации разбиралась “Фонтанка”.

Выяснилось, что покупка экзотических фруктов обойдется дешевле, чем привычных овощей, а порой даже мясо оказывается дешевле огурцов и томатов.

В сравнении с прошлогодним подорожанием цены на огурцы в 2024 году стали выше на 8%, на томаты — на 33%. Пик подорожания традиционно приходится на конец зимы – начало весны.

Фермеры объясняют, что пришлось поднять цены на товар по причине сильных морозов в январе, когда расход электричества на уход за овощами кратно увеличился. Поставки овощей из-за рубежа (Турции, Азербайджана, Узбекистана) не покрывают спрос. 

Помидоры, как известно, богаты витамином А, но например, в 100 граммах свиной печени содержится 330% суточной нормы этого витамина. Свиная печень в среднем стоит 170 рублей, а томаты — минимум 210 рублей. Получается, что можно взять 30 грамм печени за 5 рублей вместо 700 грамм томатов за 147 рублей и получить ту же суточную норму витамина А.

Автор: Анастасия Чернышова

Новости партнеров