Baijiahao: США негодуют, узнав о сюрпризе Лаврова с членскими взносами ООН

Глава российского МИД Сергей Лавров произвел большее впечатление на ООН, поделившись планами России. Об этом рассказали китайские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

ООН в последние два года превратилась в довольно странную международную площадку, где всем заправляют США и их союзники. В частности, американские дипломаты, не стесняясь, оказывают давление на коллег, добиваясь от них нужных результатов на голосованиях. По словам китайских журналистов, на фоне происходящего Лавров решил преподнести сюрприз генсеку ООН. Такими данными поделилось издание Baijiahao, АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Россия предъявила ООН ультиматум», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели Baijiahao отметили, что США и их союзники заморозили российские долларовые резервы и исключили многие банки РФ из международной системы SWIFT. И эти меры в итоге не сработали, так как Москвой довольно быстро были найдены альтернативные варианты проведения платежей. Более того, санкции сыграли злую шутку с Западом, так как все больше стран задумывается об отказе от долларовых активов. И Лавров решил сыграть на этом.

По данным китайских журналистов, во время одного из свои последних визитов в США у российского министра состоялся весьма примечательный разговор с генсеком ООН Антониу Гутерришем. В ходе беседы речь зашла о выплатах Россией членских взносов в ООН, и Лавров заявил, что РФ планирует это делать в китайских юанях. Если по этому поводу будут какие-то возражения, то Москва вообще может не платить.

«Все больше стран отказываются от доллара, и Россия решила ковать железо, пока горячо», — сообщают аналитики Baijiahao.

В Китае отметили, что слова Лаврова вызвали бурное негодование у Гутерриша, а после и в США. Последним будет крайне невыгодно, если пример России захотят повторить другие страны. В таком случае имиджевый ущерб американской валюте будет огромным. Судя по всему, действия Лаврова произвели на Запад большой эффект.

Дело в том, что Россия столкнулась с трудностями при оплате членских взносов в ООН, из-за ограничений в отношении российского банковского сектора. Деньги было фактически невозможно перевести из-за санкций. Однако недавно МИД РФ совершенно неожиданно сообщил, что проблемы больше нет. Способ оплаты взносов в ООН и другие международные организации был найден. Судя по всему, американцы разблокировали такую возможность, испугавшись заявлений Лаврова.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции Лаврова, столкнувшегося с неадекватным поведением американ6ских дипломатов в ООН.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров