РСТ: гостиничная отрасль в РФ столкнулась с острейшим кадровым дефицитом

Глава комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по инфраструктурным проектам Алексей Мусакин заявил, что по итогам последнего года представители отечественной гостиничной отрасли столкнулись с острейшим кадровым дефицитом. Об этом сообщается на сайте информагентства «Интерфакс».

1

Фото: pxhere

По словам эксперта, сейчас во многих регионах страны соотношение вакансий и соискателей в два раза меньше нормы. В среднем на одну вакансию откликаются 2-3 человека, вместо оптимального уровня в 5-6 кандидатов.

Мусакин подчеркнул, что данный показатель свидетельствует об острейшей нехватке кадров в гостиничной сфере. Одной из основных причин кадрового голода он назвал очень скромные заработные платы в отрасли, которые существенно отстают от ожиданий соискателей. В сентябре 2023 года средняя зарплата в гостиничной сфере выросла до 39 900 рублей при ожиданиях в 50 000 рублей.

Проблема дефицита кадров за последний год стала одной из основных для отечественной экономики. В октябре председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что с нехваткой сотрудников столкнулись 70% российских компаний.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров