Минфин РФ внес пакет поправок об оптимизации налоговых выплат и полномочиях ФНС

Профильная правительственная комиссия одобрила проект закона Министерства финансов, подготовленный для реализации положений ключевых направлений налоговой политики. Документ предусматривает как меры донастройки налоговой политики касательно администрирования социальной направленности в части НДФЛ, так и положений, направленных на поддержку отечественных компаний.

1

Фото: pxhere

В Министерстве финансов предложили сократить пороговые требования к участникам налогового мониторинга, снизить требования к размеру оборота и активов с 1 млрд до 800 млн рублей, а по уплаченным налогам — с 100 млн до 80 млн рублей.

Также в части налогового администрирования предлагается обеспечить централизованную передачу данных о многодетных семьях в Федеральную налоговую службу России. В результате указанная категория россиян сможет получать налоговые льготы автоматически, без заявления.

Что касается правок в части НДФЛ, то законопроект предлагает освободить от налогообложения доходы в виде жилья или земельного участка, полученного из государственной или муниципальной собственности с частичной оплатой, а также распространить право на получение социального налогового вычета на на оплату медуслуг, оказанных детям, признанным судом недееспособными, без ограничения по возрасту.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров