Контроль за ценами на лекарства в России будет усилен

В Российской Федерации разрабатывают меры для ужесточения контроля над ценами лекарственных препаратов, следует из информации в дорожной карте Росздравнадзора.

1

Фото: АБН24

Уже в 2024 году механизм контроля за ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарства кардинально изменится. Данные об их стоимости будут заноситься в Федеральную систему мониторинга движения лекарственных средств (ФГИС МДЛП), что позволит надзорным органам достаточно полно анализировать ситуацию и выходить с проверками в аптеки или больницы, где стоимость препаратов завышена неправомерно. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документацию Росздравнадзора.

По состоянию на 12 марта 2024 года в базе ФГИС МДЛП хранятся только сведения об участниках оборота фармпродукции и всех действиях с ней (ведение в оборот, перемещение по цепочке изготовители – посредники – медучреждения и аптеки, переупаковка и выбытие из оборота).

С появлением нового функционала у ФГИС МДЛП цены на лекарства из перечня ЖНВЛП начнут контролироваться жестче. Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов уверен, что аптечные сети выиграют от запуска нового механизма, посольку и сами не заинтересованы в нарушениях.

Однако, если система контроля будет сбоить, на рынке может наступить коллапс, добавил фармэксперт.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров