БКС назвал реальной угрозу потери РФ доли на мировом рынке нефти

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Анна Кокорева в беседе с изданием «Газета.RU» заявила, что РФ действительно может потерять долю на мировом нефтяном рынке, и опасения, высказанные президентом страны Владимиром Путиным, являются обоснованными.

1

Фото: pxhere.com

По словам аналитика, Россия принимает участие в сделке ОПЕК+, снижает нефтедобычу, чтобы стабилизировать цены на нефть на глобальном рынке, а Соединённые Штаты тем временем бьют рекорды по добыче и поставкам в этом направлении.

Кокорева подчеркнула, что нефтедобыча в США растёт 6-ой год подряд и бьёт исторические рекорды. В 2023 году данный показатель достиг 12,9 млн баррелей в сутки. Пик добычи в РФ пришёлся на 2019 год и составил 10,8 млн баррелей в стуки. Пока Россия находится на одном уровне нефтедобычи с Саудовской Аравии, но и здесь наше государство может уступить позиции.

Главный экономист «БКС Мир инвестиций» Илья Фёдоров подчеркнул, что сокращение РФ нефтедобычи и поставок сырья приведёт к потере федеральным бюджетом 10% доходов от НДПИ, но с другой стороны поддержит цены на нефть на мировом рынке.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров