Имущество акционера Freedom Holding Турлова арестовал суд

Арбитражный суд Нижегородской области арестовал имущество акционера и исполнительного директора Freedom Holding Corp Тимура Турлова и других соответчиков в рамках обеспечительных мер по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании убытков в пользу признанной банкротом банковской организации «Ассоциация».

1

Фото: pxhere

Уточняется, что под арест попали деньги Турлова и его доля в компании «Марин Оперешн Сервисиз» на общую сумму 18,95 млн евро и 2,05 млн долларов.

В перечень соответчиков по иску АСВ включило Станислава Машагина, Марину Косыреву, Ольгу Артемьеву. На их деньги и имущество также наложен арест в пределах обозначенных сумм.

Отмечается, что иск о взыскании с Тимура Турлова и соответчиков убытков связан с их участием в выведении активов из банковской организации «Ассоциация». По факту хищения денежных средств из финансового учреждения возбуждено уголовное дело. При этом сам Турлов причастность к выводу активов из «Ассоциации» и свою аффилированность с данной банковской организацией отрицает.

Стоит заметить, что Центробанк РФ отозвал лицензию у банка «Ассоциация» в 2019 году по причине отсутствия отражённого в отчётности валютного остатка по ностро счёту в зарубежном банке в размере более 3,8 млрд рублей, что вдвое превысило сумму собственных средств финансового учреждения. Банк был признан банкротом, и в отношении него было введено конкурсное производство.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров