InsideOver: Путин вызвал переполох на Западе, напомнив о правиле Александра III

Недавние высказывания российского президента Владимира Путина вызвали большой резонанс на Западе. Такими данными поделился итальянский журналист Роберто Вивальделли.

1

Фото: kremlin.ru

Каждый раз, когда президент России Владимир Путин или зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев выказываются насчет стратегического вооружения, в странах Запада начинается переполох. Он разгоняется американскими и европейскими СМИ, которые своими статьями нагнетают и без того напряженную ситуацию. Как отметил Роберто Вивальделли, некоторое время назад Путин вновь поднял тему ядерного оружия, и реакция Запада на его слова была весьма бурной. Об этом сообщает издание InsideOver. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Путин спровоцировал всеобщую истерию», — пишет автор итальянского издания.

Президент в интервью российским СМИ назвал условия для применения стратегического оружия. Он заявил, что оно может быть применено в тех случаях, если возникнет угроза суверенитета или существования российского государства. Также Путин обратил внимание на то, что оружие существует для того, чтобы его использовали.

Обозреватель InsideOver констатировал, что высказывание Путина вызвало бурную реакцию в странах Запада. В местных СМИ царила паника, слова российского президента трактовались чуть ли не как заявление о намерениях. Волна истерики достигла своего пика, когда британский Financial Times опубликовало статью, в которой были представлены секретные документы о пороге применения Москвой тактического стратегического вооружения. Судя по этим данным, этот порог намного ниже, чем всегда было принято считать.

«Если не преуменьшать потенциальный риск ядерного конфликта, <…> то нет ничего по-настоящему удивительного ни в заявлениях российского лидера, ни в документах, обнародованных и процитированных Financial Times», — считает аналитик InsideOver.

Как полагает Роберто Вивальделли, Запад чересчур резко реагирует на все подобные высказывания Путина, ведь в них нет ничего экстраординарного. Если более тщательно рассмотреть слова российского президента, то становится понятно, что он до сих пор придерживается правила, озвученного императором Александром III — у России есть всего два союзника — ее армия и флот.

Автор InsideOver отметил, что Путин является превосходным тактиком и опытным стратегом. Возможно, эти «секретные документы» были намеренно слиты британским СМИ, чтобы дать сигнал стратегическим соперникам на Западе и предупредить их о последствиях конфронтации с РФ. Западным странам дали понять, что Москва может использовать тактическое ядерное оружие в любое время.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции западных СМИ на ответ Путина на провокации Финляндии.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров