Российская «дочка» Google хочет взыскать 3 млрд рублей с агентства MGСom

ООО «Гугл», являющаяся российской дочерней структурой Google, подала иск на 3 млрд рублей к рекламному агентству MGСom (ООО «Эмджиком») 14 марта. Суть претензий не уточняется.

1

Фото: pxhere.com

MGCom представляет собой digital-агентство, которое оказывает поддержку среднему и крупному бизнесу в решении задач в сфере маркетинга. Выручка компании за 2022 год составила 15,9 млрд рублей, чистая прибыль достигла 913,8 млн рублей.

Согласно сведениям информагентства РБК, в марте российская структура «Гугл» подала иски к «Прайс Экспресс» и «ОМД Новус» на 15 млн рублей.

Как пояснил в комментарии РБК управляющий партнёр экспертной группы Veta Илья Жарский, никакого отношения к головной компании Google все эти риски не имеют, так как российская дочерняя структура признана банкротом, и взыскиваемые средства взыскиваются не в интересах учредителя, а в интересах кредиторов.

По словам эксперта, любое банкротство предусматривает оспаривание сделок, заключённых в период, предшествующий признанию компании несостоятельной и взысканию задолженности. Жарский подчеркнул, что причиной всех исков от ООО «Гугл» являются удовлетворение требований со стороны кредиторов. Их количество будет только увеличиваться, учитывая масштабы деятельности компании.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров